Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Picture

Ajmone Marsan Franco

Tel: 0116708518
Email: franco.ajmonemarsan@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Chimica agraria e pedologia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni su appuntamento
Picture

Alma Alberto

Tel: 0116708534
Email: alberto.alma@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Entomologia generale ed applicata Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Martedì e giovedì dalle 14.30 alle 16.00 previo appuntamento.
Picture

Ascoli Davide

Tel: +390116705553
Email: d.ascoli@unito.it
Skype: Call davide.ascoli
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Genetica Agraria Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Qualsiasi giorno prendendo appuntamento per mail: d.ascoli@unito.it
Picture

Barchi Lorenzo

Tel: 0116708809
Email: lorenzo.barchi@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Genetica Agraria Largo Paolo Braccini, 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento
Picture

Battaglini Luca Maria

Tel: 0116708577
Email: luca.battaglini@unito.it
Skype: Call lucabatta
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento
Picture

Beccaro Gabriele Loris

Tel: 011 6708802
Email: gabriele.beccaro@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Colture arboree Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni previo appuntamento

Blanc Simone

Tel: 011 670 8684
Email: simone.blanc@unito.it
Address: Università di Torino Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Dep. of Agricultural, Forest and Food Sciences Largo Paolo Braccini 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento.
Picture

Blandino Massimo

Tel: 0116708895
Email: massimo.blandino@unito.it
Skype: Call massimo.blandino
Address: Università degli Studi di Torino - DISAFA Settore Agronomia

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento via mail
Picture

Bollani Luigi

Tel: 0116705766
Email: luigi.bollani@unito.it

Office hours:
Per gli orari di ricevimento, consultare il sito:
https://sites.google.com/site/statisticabollani/
(... Informazioni sulla didattica)
Picture

Bonifacio Eleonora

Tel: 0116708516
Email: eleonora.bonifacio@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Chimica agraria e pedologia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento (E mail o telefono)
Picture

Borgetti Nadia

Tel: 0116709595
Email: nadia.borgetti@unito.it
Address: Area Servizi alla Ricerca, Polo di Agraria e Medicina Veterinaria l.go Paolo Braccini 2 - Grugliasco

Office hours:
Not specified.
Picture

Borgogno Mondino Enrico Corrado

Tel: 0116705523
Email: enrico.borgogno@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Topografia e Costruzioni Rurali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
contattare preventivamente il docente via e-mail al seguente indirizzo:
enrico.borgogno@unito.it

Borreani Giorgio

Tel: 0116708783
Email: giorgio.borreani@unito.it
Skype: Call giorgio.borreani
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo Paolo Braccini, 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Lunedì e giovedi dalle ore 09:00 alle 11:00, previo appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Bosco Domenico

Tel: 0116708529
Email: domenico.bosco@unito.it
Skype: Call domebosco
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Unità di Entomologia generale ed applicata Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni previo appuntamento telefonico o e-mail
Picture

Botta Roberto

Tel: 0116708800
Email: roberto.botta@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Colture arboree Largo Paolo Braccini, 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni lavorativi previo appuntamento telefonico (011-6708800) o tramite e-mail
Picture

Brun Filippo

Tel: 011 670 8628
Email: filippo.brun@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Unità di Economia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Giorni lavorativi previo appuntamento
Picture

Cardenia Vladimiro

Tel: +39 011 6708631
Email: vladimiro.cardenia@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 Grugliasco (TO)

Office hours:
Not specified.
Picture

Cassardo Claudio

Tel: (+39)-011-670-7407 (extension.: 7407)
Email: claudio.cassardo@unito.it
Skype: Call forzatoro1906
Address: Department of General Physics "Amedeo Avogadro" via Pietro Giuria 1 10125 Torino - Italy (room A3 - 1st floor new building)

Office hours:
Di solito il MERCOLEDÌ ore 10-11:30 nel mio ufficio (A3 - 1° piano ed. nuovo, a destra), ma consultare sempre questo sito per aggiornamenti
[Usually on WEDNESDAY at 10-11:30 a.m. in my office (A3 - 1st floor of new building, at right)], but please look always at this site for updates

Variazioni e/o note [Changes and/or remarks]:


- il 1° febbraio 2017: spostato al 2 febbraio, stesso orario [on Feb. 1: postponed to Feb. 2, same time
- dal 1° marzo al 15 giugno 2017: solo online via email/skype [From Mar 1st to Jun 15th: only online by email/skype]
Picture

Cavalletto Silvia

Tel: +39 011 670 8706
Email: silvia.cavalletto@unito.it
Skype: Call silviacavalletto.to
Address: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DiSAFA) Largo Paolo Braccini, 2 (già V. Leonardo da Vinci, 44) I-10095 Grugliasco (TO)

Office hours:
Not specified.
Picture

Celi Luisella Roberta

Tel: 0116708515
Email: luisella.celi@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Chimica agraria e pedologia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
martedì, ore 14.00-15.00
Picture

Cocolin Luca Simone

Tel: 011-670 8553
Email: lucasimone.cocolin@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail

Di Stasio Liliana

Tel: ++39-011-670.8570
Email: liliana.distasio@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento

Dolci Paola

Tel: 011-6708691
Email: paola.dolci@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
In qualsiasi momento previo appuntamento telefonico o per email
Picture

Ferracini Chiara

Tel: 011/6708700
Email: chiara.ferracini@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Unità Entomologia generale ed applicata Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento
Picture

Ferrandino Alessandra

Tel: +39 0116708755
Email: alessandra.ferrandino@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento

Ferrero Francesco

Tel: 0116708907
Email: francesco.ferrero@unito.it

Office hours:
Ogni giorno previo appuntamento
Picture

Freppaz Michele

Tel: 011 6708514
Email: michele.freppaz@unito.it
Skype: Call ostrica9
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Chimica agraria e pedologia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento
Picture

Garbarino Matteo

Tel: 0116705537
Email: matteo.garbarino@unito.it
Skype: Call matteo.garbarino
Address: Locali Ex-Dipartimenti; Piano Rialzato 053-B_P00; Stanza 2720;

Office hours:
Dal lunedì al venerdì previo appuntamento all'indirizzo matteo.garbarino@unito.it
Picture

Gasco Laura

Tel: 0116708574
Email: laura.gasco@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Sezione Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO) WEBEX ROOM: https://unito.webex.com/meet/laura.gasco

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento

Inviare una mail a: laura.gasco@unito.it

WEBEX ROOM: https://unito.webex.com/meet/laura.gasco

Picture

Gay Paolo

Tel: 0116708620
Email: paolo.gay@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Unità Meccanica agraria Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento, Grugliasco o Cuneo
Picture

Gerbi Vincenzo

Tel: 0116708552
Email: vincenzo.gerbi@unito.it
Skype: Call vincenzo.gerbi
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni, previo appuntamento.

Gonella Elena

Tel: 0116708532
Email: elena.gonella@unito.it

Office hours:
Not specified.
Picture

Gonthier Paolo

Tel: 0116708697
Email: paolo.gonthier@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Unità Patologia vegetale Largo Paolo Braccini, 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni, previo appuntamento
Picture

Grignani Carlo

Tel: 0116708777
Email: carlo.grignani@unito.it
Skype: Call carlogrig
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo P. Braccini, 2 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni, previo appuntamento
Picture

Gullino Maria Lodovica

Tel: 0116708539
Email: marialodovica.gullino@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Patologia vegetale Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
sempre concordato per mail.
Picture

Lanteri Sergio

Tel: 0116708806
Email: sergio.lanteri@unito.it
Skype: Call sergio.lanteri1
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Genetica Agraria Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
si richiede appuntamento via e-mail: sergio.lanteri@unito.it
Picture

Lombardi Giampiero

Tel: 0116708791
Email: giampiero.lombardi@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Disponibile qualsiasi giorno in orari di ufficio previo contatto e-mail o telefonico
Picture

Lonati Michele

Tel: 0039 011 6708765
Email: michele.lonati@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni, previo appuntamento
Picture

Lovisolo Claudio

Tel: 0116708926
Email: claudio.lovisolo@unito.it
Skype: Call claudio lovisolo
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Colture arboree e Fisiologia vegetale Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Dal lunedi' al venerdi' previo appuntamento telefonico (+390116708926) o email (claudio.lovisolo@unito.it)

Mancuso Teresina

Tel: 0116708724
Email: teresina.mancuso@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Economia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni su appuntamento
Picture

Mezzalama Monica

Tel: 0116708019
Email: monica.mezzalama@unito.it
Skype: Call monica.mezzalama
Address: DISAFA ULF: Patologia Vegetale Largo P. Braccini 2 10095 Grugliasco (Torino) ITALY

Office hours:
Tutti i giorni su appuntamento concordato via e-mail
Picture

Milan Marco

Tel: 0116708651
Email: marco.milan@unito.it
Address: DISAFA Sezione di Agronomia

Office hours:
Not specified.
Picture

Moglia Andrea

Tel: 0116708810
Email: andrea.moglia@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Genetica Agraria Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni (previo appuntamento telefonico)
Picture

Motta Renzo

Tel: 0116705538
Email: renzo.motta@unito.it
Skype: Call mttrnz60
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Selvicoltura Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti giorni ore 10.00-12.00 previo contatto via email o telefono
Picture

Negro Francesco

Tel: 011.670.5540
Email: francesco.negro@unito.it

Office hours:
Previo appuntamento via email: francesco.negro@unito.it
Picture

Peano Cristiana

Tel: 0116708660
Email: cristiana.peano@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Colture arboree Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
tutti i giorni su appuntamento
Picture

Pittarello Marco

Tel: 011 670 8721
Email: marco.pittarello@unito.it

Office hours:
Not specified.

Pugliese Massimo

Tel: 0116708545
Email: massimo.pugliese@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Patologia vegetale Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Venerdì 9:00-11:00 e in qualsiasi momento previo appuntamento via mail o telefono
Picture

Rantsiou Kalliopi

Tel: 0116708870
Email: kalliopi.rantsiou@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Previo appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Reyneri Amedeo

Tel: 0116708778
Email: amedeo.reyneri@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni dietro appuntamento

Rio Segade Susana

Tel: +39 011 6703989
Email: susana.riosegade@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA), Corso Enotria 2/C - Ampelion, 12051-Alba (CN)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail
Picture

Robinson Jemma Faye Clair

Tel: n/d
Email: jemmafayeclair.robinson@unito.it

Office hours:
Il ricevimento con la prof.ssa McLean sarà svolto i giorni e ore seguenti tramite Webex meetings:
mercoledì dalle 16 alle 18
giovedì dalle 16 alle 18
venerdì dalle 16 alle 18
Link alla pagina moodle: https://elearning.unito.it/scuolacle/course/view.php?id=1061
Picture

Rolle Luca Giorgio Carlo

Tel: 0116708558 (Grugliasco), 0116703990 (Alba)
Email: luca.rolle@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Tecnologie alimentari Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
su appuntamento telefonico o per email

Sabbi Elena

Tel: +39 011 6708505
Email: elena.sabbi@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) Segreteria didattica Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Dal lunedì al venerdì nel seguente orario 10.00-12.00 e 14.00-16.00

N.B. I dottorandi sono pregati di consegnare i moduli firmati dal Docente Guida e dal Coordinatore del Dottorato e di allegare i giustificativi di spesa in originale.

Picture

Scariot Valentina

Tel: 0116708932
Email: valentina.scariot@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento
Picture

Schubert Andrea

Tel: 0116708654
Email: andrea.schubert@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Colture arboree Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento

Tassone Sonia

Tel: 011/6708904
Email: sonia.tassone@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Produzioni animali Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
su appuntamento
Picture

Tavella Luciana

Tel: 0116708533
Email: luciana.tavella@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Entomologia generale ed applicata Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento
Picture

Torello Marinoni Daniela

Tel: 011-6708816 (ufficio), 011-6708740 (laboratorio)
Email: daniela.marinoni@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari ULF di Colture Arboree e Fisiologia Vegetale, Largo Paolo Braccini 2, 10095 Grugliasco (TO)

Office hours:
Tutti i giorni, previo appuntamento

Tosi Simone

Email: simone.tosi@unito.it
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari Largo Paolo Braccini 2 10095 Grugliasco (TO) Italia

Office hours:
Tutti i giorni previo appuntamento via mail.
Picture

Vidotto Francesco

Tel: +39 011 670 8781
Email: francesco.vidotto@unito.it
Skype: Call francesco.vidotto
Address: Dipartimento di Scienze Agrarie, Forestali e Alimentari (DISAFA) ULF Agronomia Largo Paolo Braccini, 2 (già Via Leonardo da Vinci, 44) 10095 GRUGLIASCO (TO)

Office hours:
Disponibile qualsiasi giorno in orari di ufficio previo contatto e-mail o telefonico

Non cliccare qui!